Военные сборы запасников 2021: кого призовут и на сколько

Военные сборы запасников 2021 – кого призовут, на сколько, как откосить от этого идиотизма и что брать с собой в часть. Военные в запасе и контрактные резервисты снова пойдут тянуть лямку на срок от 2 недель до 2 месяцев в действующие части. 


Путину и Шойгу – делать нечего. С 2013 года всех рядовых, сержантов и офицеров запаса стали призывать на военные сборы. 2020-й год не исключение.

Эта статья – краткий ликбез для тех, кому уже вручили повестку, либо для находящихся “в счастливом ожидании”. 

На сколько призывают?

По закону (Постановление Правительства РФ о военных сборах №333) максимальный срок призыва на такие сборы составляет 2 месяца. Но с маленькой оговоркой – общий лимит на весь срок пребывания в запасе составляет 12 месяцев.


И еще одно ограничение – по закону “о воинской обязанности” представителей запаса могут призывать 1 раз в 3 года. 

Могут ли потом призвать повторно?

Могут. Учитывая, что фактический средний срок отправки в части составляет 2 недели, то военкомат может каждые 3 года отправлять взрослого и работающего семейного человека в часть. 

Повторно направлять на сборы военкомату выгодно – человек уже показал свою верность Родине, плюс в отчете можно указать о “непрерывных мероприятиях по повышению учебной и боевой подготовки военнообязанных запаса”. 

Какие специальности (ВУС) попадают?

Посмотреть полный список ВУС на сборы запасников. В общих чертах – это все, кто работал с техникой и связью, ракетным топливом и инженерными сооружениями. Основной род занятий – консервация или расконсервация техники. 


Если недобор у военкомата – берут всех, даже строителей, артиллеристов и кинологов. 

Кого не призовут точно? 

  • Педагогов;

  • Многодетных отцов; 

  • Полицейских и представителей Росгвардии;

  • Служащих Совета Федерации;

  • Работников транспортной сферы (только РЖД и авиации, речной и морской флот на период навигации);

  • Работников сельского хозяйства в период уборки и посева;

  • Тех, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья. 

До скольки лет призывают на военные сборы? 

  • Рядовые, ефрейторы, сержанты, старшины, лейтенанты и младший офицерский состав до 45 лет.

  • Мичманы, капитаны, подполковники, прапорщики до 50 лет. 

  • Полковники до 55 лет. 

  • Высший офицерский состав - до 65 лет. 

 

Это неофициально. По факту могут призывать и сержанта в 47-50 лет. 

Сколько заплатят?

За работающим человеком сохраняется рабочее место. Компенсацию для прохождения службы платит военкомат. Она составляет приблизительно 5-6 тысяч рублей за весь призыв. 


Ходить на военные сборы запасников – невыгодно, если только не взять оплачиваемый отпуск (работникам частных фирм). 

Что будет за неявку?

По статье Статья 21.5. КоАП РФ за неявку по повестке штраф составляет от 100 до 500 рублей. В ближайшее время Госдума может принять закон о наказании за уклонении от сбора запасников уже на 20 000 рублей. Кроме того, рассматривается вопрос о приравнивании сборов к воинской службе, поэтому за уклонение уже будет грозить уголовная ответственность.

Казалось бы, текущий штраф небольшой. Но военкоматы собирают на человека компромат, например, за несообщение сведений о переезде или смене работы. И за каждый случай штрафуют на 500 рублей. Например, поменял человек 2 раза адрес проживания и 10 раз работу, вот ему и насчитают 6000 рублей. 

Кроме того, они могут оштрафовать руководителя на 1000 рублей “за несообщение сведений”, поэтому рычаги для шантажа у военкоматов имеются. 

Что будет, если сбежать со сборов?

Сбегать со сборов нельзя. Человек в момент прибытия в воинскую часть становится исполняющим обязанности, и несет уголовную ответственность наравне с новобранцами. 


Ему светят следующие наказания:  


  • Самовольное оставление части или места службы (статья 337 УК РФ);

  • Дезертирство (статья 338 УК РФ);

  • Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (статья 339 УК РФ).


Пока прецедентов уголовных дел не было, и люди реально сбегали. Но нужно понимать, что все зависит от вредности военкома и командира в/ч.

Как откосить?

Не получать повестку. И попросить начальство отправить в военкомат справку о том, что вы в долгосрочной командировке за Полярным кругом.


Если уже заставили расписаться и прийти, то в самом военкомате нужно пожаловаться на большое количество болячек. Обычно запасников призывают “с запасом”, среди них немало желающих поехать “партизанить”, поэтому многих отсеивают. 


Вторая волна отсева идет уже непосредственно в части. Там тоже можно попроситься домой.

Что там делают?

Куда направят — военная тайна. Как проходят военные сборы – у всех по-разному. 

В общих чертах запасники на сборах: 
  • Живут по распорядку, как в армии, правда не такому строгому;

  • Маршируют, занимаются физзарядкой и стройподготовкой;

  • Проходят обучение по программе;

  • Сдают зачеты и экзамены;

  • Выполняют задачу командира части. 

Неприятности

Самое неприятное на военных сборах – это получить травму или обострение хронических болезней, отравиться, либо попасть в организационную западню. 

Западня. Бывает так, что воинская часть берет на сборы нескольких человек, а остальных неделями “морозит”, то есть, и не отпускает, и не зачисляет в штат. Вот люди ездят ежедневно туда из дома. Иногда человек проходит медкомиссию, его привозят на место, но разворачивают с просьбой вернуться через пару месяцев. В таких случаях многие просто плюют на это безобразие, и правильно делают. 


Есть, конечно, и шансы получить по морде в части, стать жертвой несчастного случая. Следят за “партизанами” куда меньше, чем за срочниками, поэтому риски имеются. 

Сборы запасников – не нужны

Исходя из отзывов о военных сборах запасников, они нужны только Путину. Подготовки как таковой там нет, взаимодействие преимущественно идет с вооружением и оборудованием еще советских времен. Людей отрывают от семей и работы сугубо для галочки. 

Многие мужики, конечно, даже рады такому “отпуску”, намереваясь выпить водки и пострелять. Но не в каждой части это удается. В общем, даром тратят деньги. Стране нужна профессиональная армия.

Интересные особенности 2021 года


Год назад Путин подписал указ №430 в котором только в одном пункте речь идет о призыве в ВС, Росгвардию и службу безопасности. А вот три других пункта помечены "для служебного использования". Учитывая контекст, в них явно перечислены государственные структуры, которые глава государства с Министерством обороны очень не хотят светить. 

Данный факт уже напряг всех военнослужащих запаса в России. Учитывая растущую эпидемию коронавируса, возникли определенные подозрения, что мужчин направят в качестве волонтеров для борьбы с болезнью. 

Да и вообще любое массовое мероприятие в разгул COVID-2019, грозит печальными последствиями с точки зрения эпидемиологической защиты. Ведь сроков на карантин в законе для запасников не предусмотрено, а лица старшего поколения находятся в группе риска по смертности. 

Так в очередной раз милитаризм в России превзошел здравый смысл, мнения врачей и семейные ценности. Даже если из-за нынешних сборов кто-то заболеет и умрет, потери в мирное время засекречены, и власть будет сложно в чем-то обвинить. Теги:военные сборы запасников 1

Военные сборы резервистов нужны государству?

Комментарии 48

Олег
Олег от 19 июля 2021 00:25
-1
Цитата: Гость Владимир
Туда бегут только неустроенные на гражданке имбицылы, а хвалят только ограниченные. Кто действительно был в боевых частях, а не картоху чистил, и имеет мозги туда не рвутся, я и так спортом занимаюсь и пострелять схожу, зачем мне тратить свое распланированное на год вперед время на государство, которое меня только доит. А все вояки и пенсионеры воинские, войны и спортсмены только на фоне зеленных пацанов.

Если бы ты служил в боевых частях, то знал бы слово Приказ. А те, кто чистил картошку и красил траву, как раз это слово не знают и стараются откосить.
Олег
Олег от 19 июля 2021 00:20
0
Не знаю у кого как, я был 5 лет назад, НШ дивизиона. Механцы катались на мотолыгах, экипажи развертывали систему, операторы о стрелялись на тренажёрах, постреляли из АК и ПМ...
По вопросу оплаты автор наврал. Платят за должность, за звание, доплачивают за секретность, причем по военным разрядам. Плюс средняя на работе. Реально, за 3 недели я получил 27 тыс только за сборы, это 5 лет назад.
Встречал потом бойцов своего дивизиона, ни один не сказал что больше не поедет.
С формой конечно беда, сапоги и "зелёнка" 90-х годов. Но я приехал в своей и в берцах. Кстати, офицерам положенно выдавать только новую форму, 1 категории. Б/ушную можете не получать и будете правы.
А в целом - поеду ещё, техника на месте не стоит.
Гость Владимир
Гость Владимир от 14 июля 2021 14:55
-1
Туда бегут только неустроенные на гражданке имбицылы, а хвалят только ограниченные. Кто действительно был в боевых частях, а не картоху чистил, и имеет мозги туда не рвутся, я и так спортом занимаюсь и пострелять схожу, зачем мне тратить свое распланированное на год вперед время на государство, которое меня только доит. А все вояки и пенсионеры воинские, войны и спортсмены только на фоне зеленных пацанов.
РУСЛАН
РУСЛАН от 9 июня 2021 15:07
0
Цитата: Иван Иванов
Цитата: Иван
Нельзя нападать на чужую страну! Мы военно обязаны только если нападут на нас! А идти и нападать на Украину мы не обязаны это военное преступления!

А где и кто что то говорилось про нападение на кого-то? У вас галлюцинации?

ИВАН ДОЛБАЁБ
Егор
Егор от 27 мая 2021 17:25
+10
Цитата: Евген
Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить

Ветерану с женой не повезло.. расходимся..
Иван Иванов
Иван Иванов от 15 мая 2021 16:48
+2
Цитата: Иван
Нельзя нападать на чужую страну! Мы военно обязаны только если нападут на нас! А идти и нападать на Украину мы не обязаны это военное преступления!

А где и кто что то говорилось про нападение на кого-то? У вас галлюцинации?
Иван Иванов
Иван Иванов от 15 мая 2021 16:34
+2
Цитата: НеВажно
Цитата: Марина
Цитата: Антон
Отличная статья, все по полочкам и ясно, Спасибо автору

За что спасибо. Мужики послушайте себя. Позор. Вы же те, кто должен нас женщин детей и стариков защищать. А вы слюни развесили. И вообще прежде чем так позориться посмотрите вокруг много среди ваших знакомых кого забрали на сборы. Чего вы как куры раньше времени раскудахтались. Стыдно. Россия плохая, Путин плохой, а вы хорошие?

! сгинь во тьму со своим никчемным мнением ! ты как сюда вообще попала ! нравиться закон иди поцелуй чуть ниже спины начальника местного военкомата и напросись в казарму ! одень форму выйди на центральную улицу москвы в маске оставь всех своих родственников детей работу карьеру перспективы и будущее и стой проверяй людей на наличие путевки на работу ! а потом закончи своё никчемное существование в обсерваторе - задыхаясь от того что твои легкие кончились от Ковида ! Женщина и инстинкт самосохранения это не разделимо ! и ты или не должна существовать раз такое пишешь или ты подставной коментатор и тем более не должен существовать ! раскудахтались ? курица тут только ты одна ! язык в трубочку трубочку в рот и замкни

Ты дебил? Можешь не отвечать,вопрос риторический. Надо на сборы,значит пойдем. А то только на 23 бухать гораздо,защитники. От службы никто не умирал, и от сборов никто не умрет. Делов на пару месяцев. Если завтра война,если враг нападет,будь сегодня к победе готов!
Арсений
Арсений от 28 апреля 2021 19:51
+3
Цитата: Гость Андрей
Читаю комментарию и ухахатываюсь.. как было 90% население д., так ими и остались.. как бухать на 23 февраля, так все "защитники", а как исполнить свою обязанность так в кусты. В таком ракурсе красте губки, носите юбки и долбитесь в очко.
Ежели нападут Вы что делать то? капитулирен майн хозяин?) господа Вас и Ваших детей, жен, родителей вырежут, а Вы и рады этому. В армию на год идти не хотят, к сиське прилипли (тоже герои защитники); Вы же на 2 месяца не готовы скататься. Бизнес? придут враги будет Вам бизнес на рудниках или в качестве доноров, шлюхи тоже будут нужны и все пожалуй.. Высокая зарплата кем? манагером?)

Или комментарии ноющих баб "как я буду одна дите подымать 2 месяца" .. молча. Оторвешь пятую точку от стула и будешь поднимать.

Я родине отдал 13 лет своей жизни, далее гражданка, бизнес и тд.. На сборы ездил дважды. Не считаю, что потерял время. Собираюсь с коллегами опять посетить сей чудный "курорт". На сборах нашел к слову партнеров по бизнесу (это из плюсов), которые так-же не гасились за юбкой у жен.

Не хочешь защищать родину (это не только правительство, чинуши и прочие интересные личности), вали на урановые рудники, хоть какая-то польза будет.

вот! Такие люди армии нужны! У кого кругозор узкий и в жизни ничего не происходит - то да) это рай наверное) ещё и коллег приплетать туда) по писанине видно что вы туполобый сударь, а если действительно есть бизнес - то окна пластиковые сам ставить - бизнесмен х*ров. Если враги придут, у меня есть лицензия и разрешения, что на даче, что в сейфе полно аммуниции на такой случай. А защищать я буду себя, своих родных и близких. Ты мне нахрен не сдался, что бы тебя защищать и твои коллеги. А так же тысячи других. А человек с головой, такой как я, найдет чем заниматься и на чем заработать в немирное время. Мозгов автомат держать не надо. Но по итогам войны, мне не важно как будет называться государство, которое будет на тот момент - я буду жить нормальной человеческой жизнью, ровно как и моя семья. А тебя если не в цинковом понесут, то будешь завалы разгребать до деревянного.
И да, интересный ты эксвоенный, если даже такие элементарные вещи не знаешь как грозовое небо и тп. Не знал что враг до столицы не дойдёт и итог войны будет разрешен либо на границе, либо дипломатически? Или то что МО - это недосягаемая зона даже для авиаударов ? ах да, ты 13 лет нибось маршировать учился и автомат собирать\разбирать - занятия для одаренных людей) и конечно на гражданке забыл эти этюды, вот и рвешься туда. Юморист
Иван
Иван от 28 апреля 2021 19:38
-2
Нельзя нападать на чужую страну! Мы военно обязаны только если нападут на нас! А идти и нападать на Украину мы не обязаны это военное преступления!
Гость Алексей
Гость Алексей от 28 апреля 2021 14:12
+4
Цитата: Татьяна
Читать противно, мужчины называются...

У вас есть мужчина? Вы бы его отправили туда? Он даже зп там получать не будет. Трата времени и только. <<МУЖИК НЕ ТОТ КТО МУЖИК, А ТОТ КТО МУЖИК>>
Гость Алексей
Гость Алексей от 28 апреля 2021 14:09
0
Зачем эти сборы нужны? Автоматом и ребёнок легко научится пользоваться. Мне кажется это лишнее. Я танкистом был и до сих пор всё помню и знаю что да как. Мастерство как говорится не пропьёшь.
Гость Андрей
Гость Андрей от 28 апреля 2021 12:09
-11
Читаю комментарию и ухахатываюсь.. как было 90% население д., так ими и остались.. как бухать на 23 февраля, так все "защитники", а как исполнить свою обязанность так в кусты. В таком ракурсе красте губки, носите юбки и долбитесь в очко.
Ежели нападут Вы что делать то? капитулирен майн хозяин?) господа Вас и Ваших детей, жен, родителей вырежут, а Вы и рады этому. В армию на год идти не хотят, к сиське прилипли (тоже герои защитники); Вы же на 2 месяца не готовы скататься. Бизнес? придут враги будет Вам бизнес на рудниках или в качестве доноров, шлюхи тоже будут нужны и все пожалуй.. Высокая зарплата кем? манагером?)

Или комментарии ноющих баб "как я буду одна дите подымать 2 месяца" .. молча. Оторвешь пятую точку от стула и будешь поднимать.

Я родине отдал 13 лет своей жизни, далее гражданка, бизнес и тд.. На сборы ездил дважды. Не считаю, что потерял время. Собираюсь с коллегами опять посетить сей чудный "курорт". На сборах нашел к слову партнеров по бизнесу (это из плюсов), которые так-же не гасились за юбкой у жен.

Не хочешь защищать родину (это не только правительство, чинуши и прочие интересные личности), вали на урановые рудники, хоть какая-то польза будет.
Арсений
Арсений от 27 апреля 2021 22:08
+10
[quote=Геша][quote=красава]quote=Александр][quote=Евген]Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить[/quote]
Кроме спортзала достижения есть какие-то? В зал все кому не лень ходят)) А 2 месяца в армии это ничего. И отвлекаться за 6к ради этого детского садика (который развитие твое притормозит) на пару месяцев не самая выгодная перспектива. Так рассуждают обычно сорокадвухлетние одинокие мужики, без интересов со скучной жизнью=)[/quote]


В чем стыд? Ты был по ту сторону баррикады - та даже не знаешь того что есть в армии! Курсантом был? Ты серьезно? Я таких курсантов в универе мочил под забором, кто этим гордился. Мне важна моя жизнь, а "родина" ищет все ходы что бы с меня 3 шкуры спустить! За сотрудников кучу налогов заплати! За дом заплати! За баню заплати! За машину налог заплати! Налоги на прибыль - будь тоже добр делиться, заплати! Мне родина должна и то самое быдло, что служит, за то что они за мой счет питаются! Я отслужил своё - Россия-Армения. Какие знания мне дала служба? Что надо про*бываться почаще, что бы высыпаться? Или что твой собрат может тебя подставить? Или как кантики из снега можно менять сначала убирая снег и вывозя за территорию, а после ком. части захотелось сделать овалы из сугробов и обратно снег завозили? Или как листья приклеивать опавшие к деревьям и красить их зеленой краской, потому что начальник СКВО должен приехать? Или как траву лопатой стич? Я мастер-спорта по боксу и в обиду себя не давал и заступался за слабых. Но они могли такую клевету на меня донести. Или что? Солдата не учат тому, что рассказывают по ТВ. 99% солдатам это и не надо! Им по кайфу, что хоть каким то делом заняты - еда, шконка, одежда - все бесплатно же! А я лучше свой мозг в нормально дело пущу. Мне интересных людей хватает по жизни. Людей которые добились чего то своим мозгом. А не гния в стенах казармы, где после своего гниения ещё и убирались. Служба не запомнилась у меня как страшный сон - не думай. Я там и книги читал, и техническую и научную литературу изучал. И с женой нач. фина роман крутил. И спортивные навыки подтянул, потому что жили в горах. На виды красивые насмотрелся. Интересных людей я встретил единицы. И нас раскидывали в разные полки по дивизиону. Вокруг одно быдло деревенское, которые ничем в жизни не интересуются. То что я в этот дурдом по собственному желанию не вернусь - это факт. А заставить - сорян. Я приношу обществу пользу тут. И государство налогами кормлю. И рабочие места создаю.
Арсений
Арсений от 27 апреля 2021 21:49
+11
Цитата: Татьяна
Читать противно, мужчины называются...

А при чем тут мужчины? Есть ли люди кто в здравом уме желает идти в нашу российскую армию? Я отслужил своё. Но я не чувствую что отдал "долг" родине. Ушёл с чувство что родина мне должна! У меня большой заработок. А в армии я получал 2000 руб в месяц! Что на эти деньги можно купить? Сигареты? Вокруг одни былопацанчики с глухих деревень с которыми не о чем как о куях и п*здах нельзя поговорить. Нет, не думайте что меня так обижали - у меня свой боксерский клуб на гражданке и я мог ответить за себя. Но не перед кем было. Силой в армии давно уже не решается ничего. Они стукачи и сыкло. И чем там заниаются? Изучают технику? На уроках все спят. А в другое время ищут как проеб*ться от работ. А работы типа сугробы сделать квадратными или треугольными, листву покрасить и технику перед тем как в грязь лесть помыть. Наряды? Учи караул и будешь высыпаться! Из 24 часов - спишь более 8ми часов, 8 часов ешь или телевизор смотришь и остальные 8 часов молча на посту находишься, потому что нельзя даже разговаривать. Просто высокоинтелектуальные работы! Я книжки искал у офицеров, что бы как то развиться. Я старался учить всё что нам преподают. А пригодиться ли мне эта информация - нет! А ещё мат-перемат со всех углов. Поэтому у нас в стране бедность, потому что в армии не готовят бойцов или профессионалов. А тупых бездарей, которым ничего не надо от жизни - там они получают кайф - корямт бесплатно, делом каким то заняты, одежду дают, еще и шконка есть. У кого есть желание вернуть в этот бедлан? Да ни у кого.
Гость Екатерина
Гость Екатерина от 27 апреля 2021 19:50
+10
Да он придумал отлично, мужчинам может и смена обстановки а мне с ребёнком что одной делать 2 месяца меня кто будет кормить и помогать, хоть я и работаю сама, но извините... Умники бесят.
Гость Владимир
Гость Владимир от 27 апреля 2021 15:10
+5
Цитата: Сергей
Цитата: Евген
Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить

Чего ты там ветеран в 42 года?) Куликовской битвы? Люди делом заняты и терять время на всякую херню никому не нужно.

Знаете я не против познакомиться с новым людьми и чему-то научиться, мне 27,но знать за кого иду и руки опускаются, живу работаю с пеня налоги дерут в три шкуры стране приходит развал, если надо будет я пойду меня не кто и спрашивать не будет, а то и бесит, беспредел нашей политики, и принуждение якобы за Россию, но если отправят в Росгвардию против населения, то я пойду за населением
Сергей
Сергей от 27 апреля 2021 13:08
+11
Цитата: Евген
Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить

Чего ты там ветеран в 42 года?) Куликовской битвы? Люди делом заняты и терять время на всякую херню никому не нужно.
Геша
Геша от 27 апреля 2021 09:29
+11
[quote=красава]quote=Александр][quote=Евген]Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить[/quote]
Кроме спортзала достижения есть какие-то? В зал все кому не лень ходят)) А 2 месяца в армии это ничего. И отвлекаться за 6к ради этого детского садика (который развитие твое притормозит) на пару месяцев не самая выгодная перспектива. Так рассуждают обычно сорокадвухлетние одинокие мужики, без интересов со скучной жизнью=)[/quote]
если бы я по деньгам ничего не терял то я не против был бы поменять обстановку. но за копейки ехать хер пойми куда и потом по приезду положить челюсть на полку, ну уж дудки[/quote] ВЫ ПОДОБНЫЙ БРЕД ЭТОГО ТОВАРИЩА НЕ СЛУШАЙТЕ !!!
красава
красава от 27 апреля 2021 09:06
0
quote=Александр][quote=Евген]Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить[/quote]
Кроме спортзала достижения есть какие-то? В зал все кому не лень ходят)) А 2 месяца в армии это ничего. И отвлекаться за 6к ради этого детского садика (который развитие твое притормозит) на пару месяцев не самая выгодная перспектива. Так рассуждают обычно сорокадвухлетние одинокие мужики, без интересов со скучной жизнью=)[/quote]
если бы я по деньгам ничего не терял то я не против был бы поменять обстановку. но за копейки ехать хер пойми куда и потом по приезду положить челюсть на полку, ну уж дудки
Александр
Александр от 27 апреля 2021 04:57
+27
Цитата: Евген
Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить

Кроме спортзала достижения есть какие-то? В зал все кому не лень ходят)) А 2 месяца в армии это ничего. И отвлекаться за 6к ради этого детского садика (который развитие твое притормозит) на пару месяцев не самая выгодная перспектива. Так рассуждают обычно сорокадвухлетние одинокие мужики, без интересов со скучной жизнью=)
Евген
Евген от 27 апреля 2021 03:33
-20
Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить
Гость Андрей
Гость Андрей от 27 апреля 2021 00:09
-3
А водителей берут BCD???
Гость Ольга
Гость Ольга от 26 апреля 2021 23:52
+36
Цитата: Марина
Цитата: Антон
Отличная статья, все по полочкам и ясно, Спасибо автору

За что спасибо. Мужики послушайте себя. Позор. Вы же те, кто должен нас женщин детей и стариков защищать. А вы слюни развесили. И вообще прежде чем так позориться посмотрите вокруг много среди ваших знакомых кого забрали на сборы. Чего вы как куры раньше времени раскудахтались. Стыдно. Россия плохая, Путин плохой, а вы хорошие?

У вас нет ребёнка и мужа? Если есть, то как же он вас задолбал наверное, что мужиков так не любите. Они нужны дома! Живые и здоровые! Жёнам, детям, матерям! Пусть правительство лучше грамотно урегулирует конфликты, что бы не было надобности рвать кормильцев из семей. Или уж на то пошло как во всех развитых странах делать все добровольно и оплачивать как зп полноценную, а не 3 копейки и заставляя!
НеВажно
НеВажно от 26 апреля 2021 23:51
+25
Цитата: Марина
Цитата: Антон
Отличная статья, все по полочкам и ясно, Спасибо автору

За что спасибо. Мужики послушайте себя. Позор. Вы же те, кто должен нас женщин детей и стариков защищать. А вы слюни развесили. И вообще прежде чем так позориться посмотрите вокруг много среди ваших знакомых кого забрали на сборы. Чего вы как куры раньше времени раскудахтались. Стыдно. Россия плохая, Путин плохой, а вы хорошие?

! сгинь во тьму со своим никчемным мнением ! ты как сюда вообще попала ! нравиться закон иди поцелуй чуть ниже спины начальника местного военкомата и напросись в казарму ! одень форму выйди на центральную улицу москвы в маске оставь всех своих родственников детей работу карьеру перспективы и будущее и стой проверяй людей на наличие путевки на работу ! а потом закончи своё никчемное существование в обсерваторе - задыхаясь от того что твои легкие кончились от Ковида ! Женщина и инстинкт самосохранения это не разделимо ! и ты или не должна существовать раз такое пишешь или ты подставной коментатор и тем более не должен существовать ! раскудахтались ? курица тут только ты одна ! язык в трубочку трубочку в рот и замкни
Марина
Марина от 26 апреля 2021 22:12
-41
Цитата: Антон
Отличная статья, все по полочкам и ясно, Спасибо автору

За что спасибо. Мужики послушайте себя. Позор. Вы же те, кто должен нас женщин детей и стариков защищать. А вы слюни развесили. И вообще прежде чем так позориться посмотрите вокруг много среди ваших знакомых кого забрали на сборы. Чего вы как куры раньше времени раскудахтались. Стыдно. Россия плохая, Путин плохой, а вы хорошие?
Михаил
Михаил от 26 апреля 2021 22:03
+14
В Норвегии добровольная служба,хочешь служить,служи,не хочешь,никто тебя не будет заставлять)
Sergey
Sergey от 26 апреля 2021 21:46
-2
Цитата: Дмитрий Журавлев
В России давно пора призывать на срочную службу как в Норвегии или в Греции. В Норвегии призывают до 44 лет, в Греции до 45 лет - в мирное время и в период мобилизации.

Не пойти бы тебе, пёс служивый...
Игорь
Игорь от 26 апреля 2021 15:52
-45
Автор данной статьи умница и военный эксперт
Королевский Катафракт
Королевский Катафракт от 15 апреля 2021 15:28
+23
Цитата: Михаил
Уважаемые. Пользоваться автоматом умеют все. Большего просто не дадут сделать
Если командир индейцев не дебил
Но вообще я следую поговорке Армия это хорошая школа но лечен пройти ее заочно!



Армия делает из мужчин послушных рабов. Такая армия в раше, как сейчас это не школа, а налог на бедность, ведь те у кого есть деньги или связи никогда не окажутся в этой помойке.
Дмитрий Журавлев
Дмитрий Журавлев от 26 марта 2021 00:40
-67
В России давно пора призывать на срочную службу как в Норвегии или в Греции. В Норвегии призывают до 44 лет, в Греции до 45 лет - в мирное время и в период мобилизации.