Военные сборы запасников 2021: кого призовут и на сколько

Военные сборы запасников 2021 – кого призовут, на сколько, как откосить от этого идиотизма и что брать с собой в часть. Военные в запасе и контрактные резервисты снова пойдут тянуть лямку на срок от 2 недель до 2 месяцев в действующие части. 


Путину и Шойгу – делать нечего. С 2013 года всех рядовых, сержантов и офицеров запаса стали призывать на военные сборы. 2020-й год не исключение.

Эта статья – краткий ликбез для тех, кому уже вручили повестку, либо для находящихся “в счастливом ожидании”. 

На сколько призывают?

По закону (Постановление Правительства РФ о военных сборах №333) максимальный срок призыва на такие сборы составляет 2 месяца. Но с маленькой оговоркой – общий лимит на весь срок пребывания в запасе составляет 12 месяцев.


И еще одно ограничение – по закону “о воинской обязанности” представителей запаса могут призывать 1 раз в 3 года. 

Могут ли потом призвать повторно?

Могут. Учитывая, что фактический средний срок отправки в части составляет 2 недели, то военкомат может каждые 3 года отправлять взрослого и работающего семейного человека в часть. 

Повторно направлять на сборы военкомату выгодно – человек уже показал свою верность Родине, плюс в отчете можно указать о “непрерывных мероприятиях по повышению учебной и боевой подготовки военнообязанных запаса”. 

Какие специальности (ВУС) попадают?

Посмотреть полный список ВУС на сборы запасников. В общих чертах – это все, кто работал с техникой и связью, ракетным топливом и инженерными сооружениями. Основной род занятий – консервация или расконсервация техники. 


Если недобор у военкомата – берут всех, даже строителей, артиллеристов и кинологов. 

Кого не призовут точно? 

  • Педагогов;

  • Многодетных отцов; 

  • Полицейских и представителей Росгвардии;

  • Служащих Совета Федерации;

  • Работников транспортной сферы (только РЖД и авиации, речной и морской флот на период навигации);

  • Работников сельского хозяйства в период уборки и посева;

  • Тех, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья. 

До скольки лет призывают на военные сборы? 

  • Рядовые, ефрейторы, сержанты, старшины, лейтенанты и младший офицерский состав до 45 лет.

  • Мичманы, капитаны, подполковники, прапорщики до 50 лет. 

  • Полковники до 55 лет. 

  • Высший офицерский состав - до 65 лет. 

 

Это неофициально. По факту могут призывать и сержанта в 47-50 лет. 

Сколько заплатят?

За работающим человеком сохраняется рабочее место. Компенсацию для прохождения службы платит военкомат. Она составляет приблизительно 5-6 тысяч рублей за весь призыв. 


Ходить на военные сборы запасников – невыгодно, если только не взять оплачиваемый отпуск (работникам частных фирм). 

Что будет за неявку?

По статье Статья 21.5. КоАП РФ за неявку по повестке штраф составляет от 100 до 500 рублей. В ближайшее время Госдума может принять закон о наказании за уклонении от сбора запасников уже на 20 000 рублей. Кроме того, рассматривается вопрос о приравнивании сборов к воинской службе, поэтому за уклонение уже будет грозить уголовная ответственность.

Казалось бы, текущий штраф небольшой. Но военкоматы собирают на человека компромат, например, за несообщение сведений о переезде или смене работы. И за каждый случай штрафуют на 500 рублей. Например, поменял человек 2 раза адрес проживания и 10 раз работу, вот ему и насчитают 6000 рублей. 

Кроме того, они могут оштрафовать руководителя на 1000 рублей “за несообщение сведений”, поэтому рычаги для шантажа у военкоматов имеются. 

Что будет, если сбежать со сборов?

Сбегать со сборов нельзя. Человек в момент прибытия в воинскую часть становится исполняющим обязанности, и несет уголовную ответственность наравне с новобранцами. 


Ему светят следующие наказания:  


  • Самовольное оставление части или места службы (статья 337 УК РФ);

  • Дезертирство (статья 338 УК РФ);

  • Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (статья 339 УК РФ).


Пока прецедентов уголовных дел не было, и люди реально сбегали. Но нужно понимать, что все зависит от вредности военкома и командира в/ч.

Как откосить?

Не получать повестку. И попросить начальство отправить в военкомат справку о том, что вы в долгосрочной командировке за Полярным кругом.


Если уже заставили расписаться и прийти, то в самом военкомате нужно пожаловаться на большое количество болячек. Обычно запасников призывают “с запасом”, среди них немало желающих поехать “партизанить”, поэтому многих отсеивают. 


Вторая волна отсева идет уже непосредственно в части. Там тоже можно попроситься домой.

Что там делают?

Куда направят — военная тайна. Как проходят военные сборы – у всех по-разному. 

В общих чертах запасники на сборах: 
  • Живут по распорядку, как в армии, правда не такому строгому;

  • Маршируют, занимаются физзарядкой и стройподготовкой;

  • Проходят обучение по программе;

  • Сдают зачеты и экзамены;

  • Выполняют задачу командира части. 

Неприятности

Самое неприятное на военных сборах – это получить травму или обострение хронических болезней, отравиться, либо попасть в организационную западню. 

Западня. Бывает так, что воинская часть берет на сборы нескольких человек, а остальных неделями “морозит”, то есть, и не отпускает, и не зачисляет в штат. Вот люди ездят ежедневно туда из дома. Иногда человек проходит медкомиссию, его привозят на место, но разворачивают с просьбой вернуться через пару месяцев. В таких случаях многие просто плюют на это безобразие, и правильно делают. 


Есть, конечно, и шансы получить по морде в части, стать жертвой несчастного случая. Следят за “партизанами” куда меньше, чем за срочниками, поэтому риски имеются. 

Сборы запасников – не нужны

Исходя из отзывов о военных сборах запасников, они нужны только Путину. Подготовки как таковой там нет, взаимодействие преимущественно идет с вооружением и оборудованием еще советских времен. Людей отрывают от семей и работы сугубо для галочки. 

Многие мужики, конечно, даже рады такому “отпуску”, намереваясь выпить водки и пострелять. Но не в каждой части это удается. В общем, даром тратят деньги. Стране нужна профессиональная армия.

Интересные особенности 2021 года


Год назад Путин подписал указ №430 в котором только в одном пункте речь идет о призыве в ВС, Росгвардию и службу безопасности. А вот три других пункта помечены "для служебного использования". Учитывая контекст, в них явно перечислены государственные структуры, которые глава государства с Министерством обороны очень не хотят светить. 

Данный факт уже напряг всех военнослужащих запаса в России. Учитывая растущую эпидемию коронавируса, возникли определенные подозрения, что мужчин направят в качестве волонтеров для борьбы с болезнью. 

Да и вообще любое массовое мероприятие в разгул COVID-2019, грозит печальными последствиями с точки зрения эпидемиологической защиты. Ведь сроков на карантин в законе для запасников не предусмотрено, а лица старшего поколения находятся в группе риска по смертности. 

Так в очередной раз милитаризм в России превзошел здравый смысл, мнения врачей и семейные ценности. Даже если из-за нынешних сборов кто-то заболеет и умрет, потери в мирное время засекречены, и власть будет сложно в чем-то обвинить. Теги:военные сборы запасников 1

Военные сборы резервистов нужны государству?

Комментарии 43

Иван Иванов
Иван Иванов от 15 мая 2021 16:48
Цитата: Иван
Нельзя нападать на чужую страну! Мы военно обязаны только если нападут на нас! А идти и нападать на Украину мы не обязаны это военное преступления!

А где и кто что то говорилось про нападение на кого-то? У вас галлюцинации?
Иван Иванов
Иван Иванов от 15 мая 2021 16:34
Цитата: НеВажно
Цитата: Марина
Цитата: Антон
Отличная статья, все по полочкам и ясно, Спасибо автору

За что спасибо. Мужики послушайте себя. Позор. Вы же те, кто должен нас женщин детей и стариков защищать. А вы слюни развесили. И вообще прежде чем так позориться посмотрите вокруг много среди ваших знакомых кого забрали на сборы. Чего вы как куры раньше времени раскудахтались. Стыдно. Россия плохая, Путин плохой, а вы хорошие?

! сгинь во тьму со своим никчемным мнением ! ты как сюда вообще попала ! нравиться закон иди поцелуй чуть ниже спины начальника местного военкомата и напросись в казарму ! одень форму выйди на центральную улицу москвы в маске оставь всех своих родственников детей работу карьеру перспективы и будущее и стой проверяй людей на наличие путевки на работу ! а потом закончи своё никчемное существование в обсерваторе - задыхаясь от того что твои легкие кончились от Ковида ! Женщина и инстинкт самосохранения это не разделимо ! и ты или не должна существовать раз такое пишешь или ты подставной коментатор и тем более не должен существовать ! раскудахтались ? курица тут только ты одна ! язык в трубочку трубочку в рот и замкни

Ты дебил? Можешь не отвечать,вопрос риторический. Надо на сборы,значит пойдем. А то только на 23 бухать гораздо,защитники. От службы никто не умирал, и от сборов никто не умрет. Делов на пару месяцев. Если завтра война,если враг нападет,будь сегодня к победе готов!
Арсений
Арсений от 28 апреля 2021 19:51
Цитата: Гость Андрей
Читаю комментарию и ухахатываюсь.. как было 90% население д., так ими и остались.. как бухать на 23 февраля, так все "защитники", а как исполнить свою обязанность так в кусты. В таком ракурсе красте губки, носите юбки и долбитесь в очко.
Ежели нападут Вы что делать то? капитулирен майн хозяин?) господа Вас и Ваших детей, жен, родителей вырежут, а Вы и рады этому. В армию на год идти не хотят, к сиське прилипли (тоже герои защитники); Вы же на 2 месяца не готовы скататься. Бизнес? придут враги будет Вам бизнес на рудниках или в качестве доноров, шлюхи тоже будут нужны и все пожалуй.. Высокая зарплата кем? манагером?)

Или комментарии ноющих баб "как я буду одна дите подымать 2 месяца" .. молча. Оторвешь пятую точку от стула и будешь поднимать.

Я родине отдал 13 лет своей жизни, далее гражданка, бизнес и тд.. На сборы ездил дважды. Не считаю, что потерял время. Собираюсь с коллегами опять посетить сей чудный "курорт". На сборах нашел к слову партнеров по бизнесу (это из плюсов), которые так-же не гасились за юбкой у жен.

Не хочешь защищать родину (это не только правительство, чинуши и прочие интересные личности), вали на урановые рудники, хоть какая-то польза будет.

вот! Такие люди армии нужны! У кого кругозор узкий и в жизни ничего не происходит - то да) это рай наверное) ещё и коллег приплетать туда) по писанине видно что вы туполобый сударь, а если действительно есть бизнес - то окна пластиковые сам ставить - бизнесмен х*ров. Если враги придут, у меня есть лицензия и разрешения, что на даче, что в сейфе полно аммуниции на такой случай. А защищать я буду себя, своих родных и близких. Ты мне нахрен не сдался, что бы тебя защищать и твои коллеги. А так же тысячи других. А человек с головой, такой как я, найдет чем заниматься и на чем заработать в немирное время. Мозгов автомат держать не надо. Но по итогам войны, мне не важно как будет называться государство, которое будет на тот момент - я буду жить нормальной человеческой жизнью, ровно как и моя семья. А тебя если не в цинковом понесут, то будешь завалы разгребать до деревянного.
И да, интересный ты эксвоенный, если даже такие элементарные вещи не знаешь как грозовое небо и тп. Не знал что враг до столицы не дойдёт и итог войны будет разрешен либо на границе, либо дипломатически? Или то что МО - это недосягаемая зона даже для авиаударов ? ах да, ты 13 лет нибось маршировать учился и автомат собирать\разбирать - занятия для одаренных людей) и конечно на гражданке забыл эти этюды, вот и рвешься туда. Юморист
Иван
Иван от 28 апреля 2021 19:38
Нельзя нападать на чужую страну! Мы военно обязаны только если нападут на нас! А идти и нападать на Украину мы не обязаны это военное преступления!
Гость Алексей
Гость Алексей от 28 апреля 2021 14:12
Цитата: Татьяна
Читать противно, мужчины называются...

У вас есть мужчина? Вы бы его отправили туда? Он даже зп там получать не будет. Трата времени и только. <<МУЖИК НЕ ТОТ КТО МУЖИК, А ТОТ КТО МУЖИК>>
Гость Алексей
Гость Алексей от 28 апреля 2021 14:09
Зачем эти сборы нужны? Автоматом и ребёнок легко научится пользоваться. Мне кажется это лишнее. Я танкистом был и до сих пор всё помню и знаю что да как. Мастерство как говорится не пропьёшь.
Гость Андрей
Гость Андрей от 28 апреля 2021 12:09
Читаю комментарию и ухахатываюсь.. как было 90% население д., так ими и остались.. как бухать на 23 февраля, так все "защитники", а как исполнить свою обязанность так в кусты. В таком ракурсе красте губки, носите юбки и долбитесь в очко.
Ежели нападут Вы что делать то? капитулирен майн хозяин?) господа Вас и Ваших детей, жен, родителей вырежут, а Вы и рады этому. В армию на год идти не хотят, к сиське прилипли (тоже герои защитники); Вы же на 2 месяца не готовы скататься. Бизнес? придут враги будет Вам бизнес на рудниках или в качестве доноров, шлюхи тоже будут нужны и все пожалуй.. Высокая зарплата кем? манагером?)

Или комментарии ноющих баб "как я буду одна дите подымать 2 месяца" .. молча. Оторвешь пятую точку от стула и будешь поднимать.

Я родине отдал 13 лет своей жизни, далее гражданка, бизнес и тд.. На сборы ездил дважды. Не считаю, что потерял время. Собираюсь с коллегами опять посетить сей чудный "курорт". На сборах нашел к слову партнеров по бизнесу (это из плюсов), которые так-же не гасились за юбкой у жен.

Не хочешь защищать родину (это не только правительство, чинуши и прочие интересные личности), вали на урановые рудники, хоть какая-то польза будет.
Арсений
Арсений от 27 апреля 2021 22:08
[quote=Геша][quote=красава]quote=Александр][quote=Евген]Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить[/quote]
Кроме спортзала достижения есть какие-то? В зал все кому не лень ходят)) А 2 месяца в армии это ничего. И отвлекаться за 6к ради этого детского садика (который развитие твое притормозит) на пару месяцев не самая выгодная перспектива. Так рассуждают обычно сорокадвухлетние одинокие мужики, без интересов со скучной жизнью=)[/quote]


В чем стыд? Ты был по ту сторону баррикады - та даже не знаешь того что есть в армии! Курсантом был? Ты серьезно? Я таких курсантов в универе мочил под забором, кто этим гордился. Мне важна моя жизнь, а "родина" ищет все ходы что бы с меня 3 шкуры спустить! За сотрудников кучу налогов заплати! За дом заплати! За баню заплати! За машину налог заплати! Налоги на прибыль - будь тоже добр делиться, заплати! Мне родина должна и то самое быдло, что служит, за то что они за мой счет питаются! Я отслужил своё - Россия-Армения. Какие знания мне дала служба? Что надо про*бываться почаще, что бы высыпаться? Или что твой собрат может тебя подставить? Или как кантики из снега можно менять сначала убирая снег и вывозя за территорию, а после ком. части захотелось сделать овалы из сугробов и обратно снег завозили? Или как листья приклеивать опавшие к деревьям и красить их зеленой краской, потому что начальник СКВО должен приехать? Или как траву лопатой стич? Я мастер-спорта по боксу и в обиду себя не давал и заступался за слабых. Но они могли такую клевету на меня донести. Или что? Солдата не учат тому, что рассказывают по ТВ. 99% солдатам это и не надо! Им по кайфу, что хоть каким то делом заняты - еда, шконка, одежда - все бесплатно же! А я лучше свой мозг в нормально дело пущу. Мне интересных людей хватает по жизни. Людей которые добились чего то своим мозгом. А не гния в стенах казармы, где после своего гниения ещё и убирались. Служба не запомнилась у меня как страшный сон - не думай. Я там и книги читал, и техническую и научную литературу изучал. И с женой нач. фина роман крутил. И спортивные навыки подтянул, потому что жили в горах. На виды красивые насмотрелся. Интересных людей я встретил единицы. И нас раскидывали в разные полки по дивизиону. Вокруг одно быдло деревенское, которые ничем в жизни не интересуются. То что я в этот дурдом по собственному желанию не вернусь - это факт. А заставить - сорян. Я приношу обществу пользу тут. И государство налогами кормлю. И рабочие места создаю.
Арсений
Арсений от 27 апреля 2021 21:49
Цитата: Татьяна
Читать противно, мужчины называются...

А при чем тут мужчины? Есть ли люди кто в здравом уме желает идти в нашу российскую армию? Я отслужил своё. Но я не чувствую что отдал "долг" родине. Ушёл с чувство что родина мне должна! У меня большой заработок. А в армии я получал 2000 руб в месяц! Что на эти деньги можно купить? Сигареты? Вокруг одни былопацанчики с глухих деревень с которыми не о чем как о куях и п*здах нельзя поговорить. Нет, не думайте что меня так обижали - у меня свой боксерский клуб на гражданке и я мог ответить за себя. Но не перед кем было. Силой в армии давно уже не решается ничего. Они стукачи и сыкло. И чем там заниаются? Изучают технику? На уроках все спят. А в другое время ищут как проеб*ться от работ. А работы типа сугробы сделать квадратными или треугольными, листву покрасить и технику перед тем как в грязь лесть помыть. Наряды? Учи караул и будешь высыпаться! Из 24 часов - спишь более 8ми часов, 8 часов ешь или телевизор смотришь и остальные 8 часов молча на посту находишься, потому что нельзя даже разговаривать. Просто высокоинтелектуальные работы! Я книжки искал у офицеров, что бы как то развиться. Я старался учить всё что нам преподают. А пригодиться ли мне эта информация - нет! А ещё мат-перемат со всех углов. Поэтому у нас в стране бедность, потому что в армии не готовят бойцов или профессионалов. А тупых бездарей, которым ничего не надо от жизни - там они получают кайф - корямт бесплатно, делом каким то заняты, одежду дают, еще и шконка есть. У кого есть желание вернуть в этот бедлан? Да ни у кого.
Гость Екатерина
Гость Екатерина от 27 апреля 2021 19:50
Да он придумал отлично, мужчинам может и смена обстановки а мне с ребёнком что одной делать 2 месяца меня кто будет кормить и помогать, хоть я и работаю сама, но извините... Умники бесят.
Гость Владимир
Гость Владимир от 27 апреля 2021 15:10
Цитата: Сергей
Цитата: Евген
Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить

Чего ты там ветеран в 42 года?) Куликовской битвы? Люди делом заняты и терять время на всякую херню никому не нужно.

Знаете я не против познакомиться с новым людьми и чему-то научиться, мне 27,но знать за кого иду и руки опускаются, живу работаю с пеня налоги дерут в три шкуры стране приходит развал, если надо будет я пойду меня не кто и спрашивать не будет, а то и бесит, беспредел нашей политики, и принуждение якобы за Россию, но если отправят в Росгвардию против населения, то я пойду за населением
Сергей
Сергей от 27 апреля 2021 13:08
Цитата: Евген
Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить

Чего ты там ветеран в 42 года?) Куликовской битвы? Люди делом заняты и терять время на всякую херню никому не нужно.
Геша
Геша от 27 апреля 2021 09:29
[quote=красава]quote=Александр][quote=Евген]Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить[/quote]
Кроме спортзала достижения есть какие-то? В зал все кому не лень ходят)) А 2 месяца в армии это ничего. И отвлекаться за 6к ради этого детского садика (который развитие твое притормозит) на пару месяцев не самая выгодная перспектива. Так рассуждают обычно сорокадвухлетние одинокие мужики, без интересов со скучной жизнью=)[/quote]
если бы я по деньгам ничего не терял то я не против был бы поменять обстановку. но за копейки ехать хер пойми куда и потом по приезду положить челюсть на полку, ну уж дудки[/quote] ВЫ ПОДОБНЫЙ БРЕД ЭТОГО ТОВАРИЩА НЕ СЛУШАЙТЕ !!!
красава
красава от 27 апреля 2021 09:06
quote=Александр][quote=Евген]Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить[/quote]
Кроме спортзала достижения есть какие-то? В зал все кому не лень ходят)) А 2 месяца в армии это ничего. И отвлекаться за 6к ради этого детского садика (который развитие твое притормозит) на пару месяцев не самая выгодная перспектива. Так рассуждают обычно сорокадвухлетние одинокие мужики, без интересов со скучной жизнью=)[/quote]
если бы я по деньгам ничего не терял то я не против был бы поменять обстановку. но за копейки ехать хер пойми куда и потом по приезду положить челюсть на полку, ну уж дудки
Александр
Александр от 27 апреля 2021 04:57
Цитата: Евген
Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить

Кроме спортзала достижения есть какие-то? В зал все кому не лень ходят)) А 2 месяца в армии это ничего. И отвлекаться за 6к ради этого детского садика (который развитие твое притормозит) на пару месяцев не самая выгодная перспектива. Так рассуждают обычно сорокадвухлетние одинокие мужики, без интересов со скучной жизнью=)
Евген
Евген от 27 апреля 2021 03:33
Мне 42. Военный ветеран. Спортзал три раза в неделю. Да мужики, вы тряпки или подкаблучники? Сборы это лишний повод познакомиться с новым народом! Получить новые знания. Или для вас интереснее попивать пивасик и наращивать пузо рядом с жирной женой! Стыдно за мужское население которое косит от армии. Им проще зад подставить чем служить
Гость Андрей
Гость Андрей от 27 апреля 2021 00:09
А водителей берут BCD???
Гость Ольга
Гость Ольга от 26 апреля 2021 23:52
Цитата: Марина
Цитата: Антон
Отличная статья, все по полочкам и ясно, Спасибо автору

За что спасибо. Мужики послушайте себя. Позор. Вы же те, кто должен нас женщин детей и стариков защищать. А вы слюни развесили. И вообще прежде чем так позориться посмотрите вокруг много среди ваших знакомых кого забрали на сборы. Чего вы как куры раньше времени раскудахтались. Стыдно. Россия плохая, Путин плохой, а вы хорошие?

У вас нет ребёнка и мужа? Если есть, то как же он вас задолбал наверное, что мужиков так не любите. Они нужны дома! Живые и здоровые! Жёнам, детям, матерям! Пусть правительство лучше грамотно урегулирует конфликты, что бы не было надобности рвать кормильцев из семей. Или уж на то пошло как во всех развитых странах делать все добровольно и оплачивать как зп полноценную, а не 3 копейки и заставляя!
НеВажно
НеВажно от 26 апреля 2021 23:51
Цитата: Марина
Цитата: Антон
Отличная статья, все по полочкам и ясно, Спасибо автору

За что спасибо. Мужики послушайте себя. Позор. Вы же те, кто должен нас женщин детей и стариков защищать. А вы слюни развесили. И вообще прежде чем так позориться посмотрите вокруг много среди ваших знакомых кого забрали на сборы. Чего вы как куры раньше времени раскудахтались. Стыдно. Россия плохая, Путин плохой, а вы хорошие?

! сгинь во тьму со своим никчемным мнением ! ты как сюда вообще попала ! нравиться закон иди поцелуй чуть ниже спины начальника местного военкомата и напросись в казарму ! одень форму выйди на центральную улицу москвы в маске оставь всех своих родственников детей работу карьеру перспективы и будущее и стой проверяй людей на наличие путевки на работу ! а потом закончи своё никчемное существование в обсерваторе - задыхаясь от того что твои легкие кончились от Ковида ! Женщина и инстинкт самосохранения это не разделимо ! и ты или не должна существовать раз такое пишешь или ты подставной коментатор и тем более не должен существовать ! раскудахтались ? курица тут только ты одна ! язык в трубочку трубочку в рот и замкни
Марина
Марина от 26 апреля 2021 22:12
Цитата: Антон
Отличная статья, все по полочкам и ясно, Спасибо автору

За что спасибо. Мужики послушайте себя. Позор. Вы же те, кто должен нас женщин детей и стариков защищать. А вы слюни развесили. И вообще прежде чем так позориться посмотрите вокруг много среди ваших знакомых кого забрали на сборы. Чего вы как куры раньше времени раскудахтались. Стыдно. Россия плохая, Путин плохой, а вы хорошие?
Михаил
Михаил от 26 апреля 2021 22:03
В Норвегии добровольная служба,хочешь служить,служи,не хочешь,никто тебя не будет заставлять)
Sergey
Sergey от 26 апреля 2021 21:46
Цитата: Дмитрий Журавлев
В России давно пора призывать на срочную службу как в Норвегии или в Греции. В Норвегии призывают до 44 лет, в Греции до 45 лет - в мирное время и в период мобилизации.

Не пойти бы тебе, пёс служивый...
Игорь
Игорь от 26 апреля 2021 15:52
Автор данной статьи умница и военный эксперт
Королевский Катафракт
Королевский Катафракт от 15 апреля 2021 15:28
Цитата: Михаил
Уважаемые. Пользоваться автоматом умеют все. Большего просто не дадут сделать
Если командир индейцев не дебил
Но вообще я следую поговорке Армия это хорошая школа но лечен пройти ее заочно!



Армия делает из мужчин послушных рабов. Такая армия в раше, как сейчас это не школа, а налог на бедность, ведь те у кого есть деньги или связи никогда не окажутся в этой помойке.
Дмитрий Журавлев
Дмитрий Журавлев от 26 марта 2021 00:40
В России давно пора призывать на срочную службу как в Норвегии или в Греции. В Норвегии призывают до 44 лет, в Греции до 45 лет - в мирное время и в период мобилизации.
Михаил
Михаил от 6 июля 2020 13:59
Уважаемые. Пользоваться автоматом умеют все. Большего просто не дадут сделать
Если командир индейцев не дебил
Но вообще я следую поговорке Армия это хорошая школа но лечен пройти ее заочно!
vasia pupkin
vasia pupkin от 2 июля 2020 16:20
Военные сборы придумал не Путин И не Шойгу. Военные сборы были в СССР и мой муж на них был призван. Хорошо или плохо было не знаю не говорил.
Олег Жильцов
Олег Жильцов от 2 июля 2020 08:02
Цитата: Александр
Цитата: Гость Алексей
Я так понял,минусы мне поставили ублюдки с язвой и плоскостопием.Мамкины кассиры или папкины мажоры,которых ещё не коснулся COVID-19...Повторю-Я (МЕД.РАБОТНИК) ТОЛЬКО ЗА!!! ЭТИ САМЫЕ СБОРЫ...и вас "инвалидов" собрать нужно,чтобы две недели прохромали мееееедленно,как у ребят,которые не косили.


Не могу знать ,кто поставил минус , мой
Цитата: Гость Алексей
Я так понял,минусы мне поставили ублюдки с язвой и плоскостопием.Мамкины кассиры или папкины мажоры,которых ещё не коснулся COVID-19...Повторю-Я (МЕД.РАБОТНИК) ТОЛЬКО ЗА!!! ЭТИ САМЫЕ СБОРЫ...и вас "инвалидов" собрать нужно,чтобы две недели прохромали мееееедленно,как у ребят,которые не косили.

Мой Вус 949***а я не мажор , мамкин кассир , не косящий, факт в том что зная специфику сборов, как и для чего от себя скажу как будут стабильные гарантии которые не будут противоречить /мешать /или же втаптывать то что я заработал своими усилиями, не вопрос, почему бы и не поехать, НО пример придет платежка по коммуналке, а она придет чем ее платить 6.000 которые дают на сборах? вы объясните приставам что вы не платили потому как во время сборов ,вы скорее всего потеряете работу который после ковида мало (мед профы не беру, благородный труд, за это отдельное спасибо) я думаю приставов банки Коммунальщиков мало будет интересовать этот факт, мое мнение - сугубо мое за 4 обращения в полицию по факту составов преступления, причем можно сказать ,давал всю информацию для быстрого расследования , но итог из 4 обращений ни один не был разрешен и протянули до сроков давности и забыли, Могу дать интересный пример если интересует с подробными комментариями о любви моего государства к обычным людям . По мне так у меня есть семья, которую я должен обеспечивать, есть обязательства которые я должен выполнять, позвони в банк спроси возможно ли сделать отсрочку по кредитам или же получить кредитные каникулы по факту сборов. Боюсь вам поржут в лицо и скажут эта ваша проблема, попроси государство помочь с такой ситуацией - боюсь ответ будет аналогичен -это ваша проблема

зачем вы беседуете с имбицилом ? пустая трата времени.
Олег Жильцов
Олег Жильцов от 2 июля 2020 08:00
Цитата: Гость Алексей
Я так понял,минусы мне поставили ублюдки с язвой и плоскостопием.Мамкины кассиры или папкины мажоры,которых ещё не коснулся COVID-19...Повторю-Я (МЕД.РАБОТНИК) ТОЛЬКО ЗА!!! ЭТИ САМЫЕ СБОРЫ...и вас "инвалидов" собрать нужно,чтобы две недели прохромали мееееедленно,как у ребят,которые не косили.

Идиотия не лечится ,она поддерживается медикоментозно ,обострения, так что примите больной пилюлю.
Олег Жильцов
Олег Жильцов от 2 июля 2020 07:56
Цитата: Анатолий
По идее, сборы нужны чтобы те кто служил не забыл как с оружием обращаться на случай войны. Но всё равно нужна профессиональная армия.

тебе никто оружия в руки не даст ,будешь копать траншеи ,да маршировать по плацу и не забудь про зубреж уставов ,а главное тебя 2 месяца будут учить как путина любить.