Военные сборы запасников 2020: кого призовут и на сколько

Военные сборы запасников 2020 – кого призовут, на сколько, как откосить от этого идиотизма и что брать с собой в часть. Военные в запасе и контрактные резервисты снова пойдут тянуть лямку на срок от 2 недель до 2 месяцев в действующие части. 

Путину и Шойгу – делать нечего. С 2013 года всех рядовых, сержантов и офицеров запаса стали призывать на военные сборы. 2020-й год не исключение.

Эта статья – краткий ликбез для тех, кому уже вручили повестку, либо для находящихся “в счастливом ожидании”. 

На сколько призывают?

По закону (Постановление Правительства РФ о военных сборах №333) максимальный срок призыва на такие сборы составляет 2 месяца. Но с маленькой оговоркой – общий лимит на весь срок пребывания в запасе составляет 12 месяцев.


И еще одно ограничение – по закону “о воинской обязанности” представителей запаса могут призывать 1 раз в 3 года. 

Могут ли потом призвать повторно?

Могут. Учитывая, что фактический средний срок отправки в части составляет 2 недели, то военкомат может каждые 3 года отправлять взрослого и работающего семейного человека в часть. 

Повторно направлять на сборы военкомату выгодно – человек уже показал свою верность Родине, плюс в отчете можно указать о “непрерывных мероприятиях по повышению учебной и боевой подготовки военнообязанных запаса”. 

Какие специальности (ВУС) попадают под сборы запасников в 2020 году?

Посмотреть полный список ВУС на сборы запасников. В общих чертах – это все, кто работал с техникой и связью, ракетным топливом и инженерными сооружениями. Основной род занятий – консервация или расконсервация техники. 


Если недобор у военкомата – берут всех, даже строителей, артиллеристов и кинологов. 

Кого не призовут точно? 

  • Педагогов;

  • Многодетных отцов; 

  • Полицейских и представителей Росгвардии;

  • Служащих Совета Федерации;

  • Работников транспортной сферы (только РЖД и авиации, речной и морской флот на период навигации);

  • Работников сельского хозяйства в период уборки и посева;

  • Тех, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья. 

До скольки лет призывают на военные сборы? 

  • Рядовые, ефрейторы, сержанты, старшины, лейтенанты и младший офицерский состав до 45 лет.

  • Мичманы, капитаны, подполковники, прапорщики до 50 лет. 

  • Полковники до 55 лет. 

  • Высший офицерский состав - до 65 лет. 

 

Это неофициально. По факту могут призывать и сержанта в 47-50 лет. 

Сколько заплатят?

За работающим человеком сохраняется рабочее место. Компенсацию для прохождения службы платит военкомат. Она составляет приблизительно 5-6 тысяч рублей за весь призыв. 


Ходить на военные сборы запасников – невыгодно, если только не взять оплачиваемый отпуск (работникам частных фирм). 

Что будет за неявку?

По статье Статья 21.5. КоАП РФ за неявку по повестке штраф составляет от 100 до 500 рублей. В 2020 году Госдума может принять закон о наказании за уклонении от сбора запасников уже на 20 000 рублей. Кроме того, рассматривается вопрос о приравнивании сборов к воинской службе, поэтому за уклонение уже будет грозить уголовная ответственность.

Казалось бы, текущий штраф небольшой. Но военкоматы собирают на человека компромат, например, за несообщение сведений о переезде или смене работы. И за каждый случай штрафуют на 500 рублей. Например, поменял человек 2 раза адрес проживания и 10 раз работу, вот ему и насчитают 6000 рублей. 

Кроме того, они могут оштрафовать руководителя на 1000 рублей “за несообщение сведений”, поэтому рычаги для шантажа у военкоматов имеются. 

Что будет, если сбежать со сборов?

Сбегать со сборов нельзя. Человек в момент прибытия в воинскую часть становится исполняющим обязанности, и несет уголовную ответственность наравне с новобранцами. 


Ему светят следующие наказания:  


  • Самовольное оставление части или места службы (статья 337 УК РФ);

  • Дезертирство (статья 338 УК РФ);

  • Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (статья 339 УК РФ).


Пока прецедентов уголовных дел не было, и люди реально сбегали. Но нужно понимать, что все зависит от вредности военкома и командира в/ч.

Как откосить?

Не получать повестку. И попросить начальство отправить в военкомат справку о том, что вы в долгосрочной командировке за Полярным кругом.


Если уже заставили расписаться и прийти, то в самом военкомате нужно пожаловаться на большое количество болячек. Обычно запасников призывают “с запасом”, среди них немало желающих поехать “партизанить”, поэтому многих отсеивают. 


Вторая волна отсева идет уже непосредственно в части. Там тоже можно попроситься домой.

Что делают на военных сборах запасников?

В этом годы на военные сборы запасников 2020 кого призовут, куда направят — военная тайна. Как проходят военные сборы – у всех по-разному. 

В общих чертах запасники на сборах: 
  • Живут по распорядку, как в армии, правда не такому строгому;

  • Маршируют, занимаются физзарядкой и стройподготовкой;

  • Проходят обучение по программе;

  • Сдают зачеты и экзамены;

  • Выполняют задачу командира части. 

Неприятности

Самое неприятное на военных сборах – это получить травму или обострение хронических болезней, отравиться, либо попасть в организационную западню. 

Западня. Бывает так, что воинская часть берет на сборы нескольких человек, а остальных неделями “морозит”, то есть, и не отпускает, и не зачисляет в штат. Вот люди ездят ежедневно туда из дома. Иногда человек проходит медкомиссию, его привозят на место, но разворачивают с просьбой вернуться через пару месяцев. В таких случаях многие просто плюют на это безобразие, и правильно делают. 


Есть, конечно, и шансы получить по морде в части, стать жертвой несчастного случая. Следят за “партизанами” куда меньше, чем за срочниками, поэтому риски имеются. 

Сборы запасников – не нужны

Исходя из отзывов о военных сборах запасников, они нужны только Путину. Подготовки как таковой там нет, взаимодействие преимущественно идет с вооружением и оборудованием еще советских времен. Людей отрывают от семей и работы сугубо для галочки. 

Многие мужики, конечно, даже рады такому “отпуску”, намереваясь выпить водки и пострелять. Но не в каждой части это удается. В общем, даром тратят деньги. Стране нужна профессиональная армия.

Интересные особенности сборов запасников 2020 года


29 июня 2020 года Путин подписал указ №430 в котором только в одном пункте речь идет о призыве в ВС, Росгвардию и службу безопасности. А вот три других пункта помечены "для служебного использования". Учитывая контекст, в них явно перечислены государственные структуры, которые глава государства с Министерством обороны очень не хотят светить. 

Данный факт уже напряг всех военнослужащих запаса в России. Учитывая растущую эпидемию коронавируса, возникли определенные подозрения, что мужчин направят в качестве волонтеров для борьбы с болезнью. 

Да и вообще любое массовое мероприятие в разгул COVID-2019, грозит печальными последствиями с точки зрения эпидемиологической защиты. Ведь сроков на карантин в законе для запасников не предусмотрено, а лица старшего поколения находятся в группе риска по смертности. 

Так в очередной раз милитаризм в России превзошел здравый смысл, мнения врачей и семейные ценности. Даже если из-за нынешних сборов кто-то заболеет и умрет, потери в мирное время засекречены, и власть будет сложно в чем-то обвинить. Теги: военные сборы запасников

Военные сборы резервистов нужны государству?

Комментарии 18

Михаил
Михаил от 6 июля 2020 13:59
Уважаемые. Пользоваться автоматом умеют все. Большего просто не дадут сделать
Если командир индейцев не дебил
Но вообще я следую поговорке Армия это хорошая школа но лечен пройти ее заочно!
vasia pupkin
vasia pupkin от 2 июля 2020 16:20
Военные сборы придумал не Путин И не Шойгу. Военные сборы были в СССР и мой муж на них был призван. Хорошо или плохо было не знаю не говорил.
Олег Жильцов
Олег Жильцов от 2 июля 2020 08:02
Цитата: Александр
Цитата: Гость Алексей
Я так понял,минусы мне поставили ублюдки с язвой и плоскостопием.Мамкины кассиры или папкины мажоры,которых ещё не коснулся COVID-19...Повторю-Я (МЕД.РАБОТНИК) ТОЛЬКО ЗА!!! ЭТИ САМЫЕ СБОРЫ...и вас "инвалидов" собрать нужно,чтобы две недели прохромали мееееедленно,как у ребят,которые не косили.


Не могу знать ,кто поставил минус , мой
Цитата: Гость Алексей
Я так понял,минусы мне поставили ублюдки с язвой и плоскостопием.Мамкины кассиры или папкины мажоры,которых ещё не коснулся COVID-19...Повторю-Я (МЕД.РАБОТНИК) ТОЛЬКО ЗА!!! ЭТИ САМЫЕ СБОРЫ...и вас "инвалидов" собрать нужно,чтобы две недели прохромали мееееедленно,как у ребят,которые не косили.

Мой Вус 949***а я не мажор , мамкин кассир , не косящий, факт в том что зная специфику сборов, как и для чего от себя скажу как будут стабильные гарантии которые не будут противоречить /мешать /или же втаптывать то что я заработал своими усилиями, не вопрос, почему бы и не поехать, НО пример придет платежка по коммуналке, а она придет чем ее платить 6.000 которые дают на сборах? вы объясните приставам что вы не платили потому как во время сборов ,вы скорее всего потеряете работу который после ковида мало (мед профы не беру, благородный труд, за это отдельное спасибо) я думаю приставов банки Коммунальщиков мало будет интересовать этот факт, мое мнение - сугубо мое за 4 обращения в полицию по факту составов преступления, причем можно сказать ,давал всю информацию для быстрого расследования , но итог из 4 обращений ни один не был разрешен и протянули до сроков давности и забыли, Могу дать интересный пример если интересует с подробными комментариями о любви моего государства к обычным людям . По мне так у меня есть семья, которую я должен обеспечивать, есть обязательства которые я должен выполнять, позвони в банк спроси возможно ли сделать отсрочку по кредитам или же получить кредитные каникулы по факту сборов. Боюсь вам поржут в лицо и скажут эта ваша проблема, попроси государство помочь с такой ситуацией - боюсь ответ будет аналогичен -это ваша проблема

зачем вы беседуете с имбицилом ? пустая трата времени.
Олег Жильцов
Олег Жильцов от 2 июля 2020 08:00
Цитата: Гость Алексей
Я так понял,минусы мне поставили ублюдки с язвой и плоскостопием.Мамкины кассиры или папкины мажоры,которых ещё не коснулся COVID-19...Повторю-Я (МЕД.РАБОТНИК) ТОЛЬКО ЗА!!! ЭТИ САМЫЕ СБОРЫ...и вас "инвалидов" собрать нужно,чтобы две недели прохромали мееееедленно,как у ребят,которые не косили.

Идиотия не лечится ,она поддерживается медикоментозно ,обострения, так что примите больной пилюлю.
Олег Жильцов
Олег Жильцов от 2 июля 2020 07:56
Цитата: Анатолий
По идее, сборы нужны чтобы те кто служил не забыл как с оружием обращаться на случай войны. Но всё равно нужна профессиональная армия.

тебе никто оружия в руки не даст ,будешь копать траншеи ,да маршировать по плацу и не забудь про зубреж уставов ,а главное тебя 2 месяца будут учить как путина любить.
Александр
Александр от 30 июня 2020 14:53
Цитата: Анатолий
По идее, сборы нужны чтобы те кто служил не забыл как с оружием обращаться на случай войны. Но всё равно нужна профессиональная армия.


По идее... Я вот служил и всё помню, стрелять умею, а бегать пыгать уже староват, мне не 20 лет блять а 40. А компенсация за это смешная, так что пошли они на.
Александр
Александр от 30 июня 2020 14:42
Цитата: Гость Алексей
Я так понял,минусы мне поставили ублюдки с язвой и плоскостопием.Мамкины кассиры или папкины мажоры,которых ещё не коснулся COVID-19...Повторю-Я (МЕД.РАБОТНИК) ТОЛЬКО ЗА!!! ЭТИ САМЫЕ СБОРЫ...и вас "инвалидов" собрать нужно,чтобы две недели прохромали мееееедленно,как у ребят,которые не косили.


вот пример дела индейцев - шерифа не колышат " и самое прикольное, я не прошу платить за себя , я прошу отсрочки по причине которая является уважительной у государства, но к банкам это не относится и для них это не уважительная причина, а неисполнение обязательств, в связи с ковидом многие потеряли работу и жили на что- правильно на кредиты которые нужно платить -а не оплатишь кто к тебе придет,? правильно государство в лице приставов, а кто вынесет решение? правильно - государство в лице суда, а их волнует почему ты не платил? правильно нет т. к договор это обязательство, ну и скажи мне после этого что мое государство заинтересованно в помощи людям? напишите интересно ваше мнение
Александр
Александр от 30 июня 2020 14:40
Цитата: Гость Алексей
Я так понял,минусы мне поставили ублюдки с язвой и плоскостопием.Мамкины кассиры или папкины мажоры,которых ещё не коснулся COVID-19...Повторю-Я (МЕД.РАБОТНИК) ТОЛЬКО ЗА!!! ЭТИ САМЫЕ СБОРЫ...и вас "инвалидов" собрать нужно,чтобы две недели прохромали мееееедленно,как у ребят,которые не косили.


Не могу знать ,кто поставил минус , мой
Цитата: Гость Алексей
Я так понял,минусы мне поставили ублюдки с язвой и плоскостопием.Мамкины кассиры или папкины мажоры,которых ещё не коснулся COVID-19...Повторю-Я (МЕД.РАБОТНИК) ТОЛЬКО ЗА!!! ЭТИ САМЫЕ СБОРЫ...и вас "инвалидов" собрать нужно,чтобы две недели прохромали мееееедленно,как у ребят,которые не косили.

Мой Вус 949***а я не мажор , мамкин кассир , не косящий, факт в том что зная специфику сборов, как и для чего от себя скажу как будут стабильные гарантии которые не будут противоречить /мешать /или же втаптывать то что я заработал своими усилиями, не вопрос, почему бы и не поехать, НО пример придет платежка по коммуналке, а она придет чем ее платить 6.000 которые дают на сборах? вы объясните приставам что вы не платили потому как во время сборов ,вы скорее всего потеряете работу который после ковида мало (мед профы не беру, благородный труд, за это отдельное спасибо) я думаю приставов банки Коммунальщиков мало будет интересовать этот факт, мое мнение - сугубо мое за 4 обращения в полицию по факту составов преступления, причем можно сказать ,давал всю информацию для быстрого расследования , но итог из 4 обращений ни один не был разрешен и протянули до сроков давности и забыли, Могу дать интересный пример если интересует с подробными комментариями о любви моего государства к обычным людям . По мне так у меня есть семья, которую я должен обеспечивать, есть обязательства которые я должен выполнять, позвони в банк спроси возможно ли сделать отсрочку по кредитам или же получить кредитные каникулы по факту сборов. Боюсь вам поржут в лицо и скажут эта ваша проблема, попроси государство помочь с такой ситуацией - боюсь ответ будет аналогичен -это ваша проблема
Гость Алексей
Гость Алексей от 30 июня 2020 13:52
Я так понял,минусы мне поставили ублюдки с язвой и плоскостопием.Мамкины кассиры или папкины мажоры,которых ещё не коснулся COVID-19...Повторю-Я (МЕД.РАБОТНИК) ТОЛЬКО ЗА!!! ЭТИ САМЫЕ СБОРЫ...и вас "инвалидов" собрать нужно,чтобы две недели прохромали мееееедленно,как у ребят,которые не косили.
Александр
Александр от 30 июня 2020 13:37
Цитата: иван
Цитата: Александр
Ну ,что сказать у меня не официальный доход (гпх) кредит на 400 штук и на мне оплата коммуналки и ежемесячных платежей, жена которая из за ковидыча потеряла работу ,учеба (которую оплачивать в сентябре) в общем в месяц из 65 тысяч я отдаю 35 банку и 10 за квартиру + питание моей семьи. Они готовы мне выплачивать по 60 кусков что ли за нахождение в казарме? если нет то кто будет кормить мою жену? кто будет платить за меня кредит? кто будет оплачивать мою учебу в сентябре ? если не они то кто? почему я как гражданин должен потерять все то чего я достиг без помощи государства? попасть в Кабальную просрочку? испортить кредитный рейтинг который я формировал годами. Я просто этого не пойму, будет война - другой вопрос, а сейчас у меня все на очень шатком уровне и я не буду это жертвовать в угоду государству. Я не собираюсь косить но и идти для полноценного разрушения своей жизни и своей семьи я тоже не буду. ИМХО имею охотничий билет с оружием на ты (2 карабина 1 травмат) но сборы в период ковидыча это просто "пир во время чумы"


да ты щенок ёбаный, плати свои кредиты и не шуми!


смелый ,вот и пойдешь расходным материалом в качестве борца с ковидом , задай себе вопрос, кто будет волонтером на второй волне? почему призыв на сборы сейчас? и как тебе поможет государство если ты получишь травму (болезнь )на сборах? судя по тому как ты пишешь, ты просто глупый человек конкретных аргументов у тебя нет, ах да добавил бы что родина тебя не забудет))) хотя забудет , еще причем очень быстро, а напоследок нагнут через судебно исполнительную систему когда захочешь покачать свои права , юр фак 4 курс знаю о чем говорю , а ты похоже не знаешь о чем даже речь идет, оскорбление - прямое доказательство отсутствия мозговой активности т. к ты даже свой базар не можешь фильтрануть, только вот скажу по секрету, в кредитных договорах - военные сборы не являются аргументированной причиной для отказа оплаты кредитных обязательств, а 60 дней просрочки это дело полетит коллекторам, а ты понятие имеешь мой недалекий собеседник что такое гпх? основы гпх? и расскажи мой необразованный,как же мне государство гарантирует сохранение рабочего если я работаю по гпх? я тебе скажу - Никак. Договор расторгнут и никаких проблем ,стану безработным . вот как гарантии и обязательство начнут выполнять так и поговорим а в данных обстоятельствах гос-ву пофигу как и на что живет народ. я не получал ни одного пособия т. к была своя подушка которую я готовил, в долг, помощь, я у родины не брал и залезать в это ради нее я не буду. как аргументов наберешь пиши а так ты только тяфкать как пес можешь а караван идет)))
Александр
Александр от 30 июня 2020 10:54
Ну ,что сказать у меня не официальный доход (гпх) кредит на 400 штук и на мне оплата коммуналки и ежемесячных платежей, жена которая из за ковидыча потеряла работу ,учеба (которую оплачивать в сентябре) в общем в месяц из 65 тысяч я отдаю 35 банку и 10 за квартиру + питание моей семьи. Они готовы мне выплачивать по 60 кусков что ли за нахождение в казарме? если нет то кто будет кормить мою жену? кто будет платить за меня кредит? кто будет оплачивать мою учебу в сентябре ? если не они то кто? почему я как гражданин должен потерять все то чего я достиг без помощи государства? попасть в Кабальную просрочку? испортить кредитный рейтинг который я формировал годами. Я просто этого не пойму, будет война - другой вопрос, а сейчас у меня все на очень шатком уровне и я не буду это жертвовать в угоду государству. Я не собираюсь косить но и идти для полноценного разрушения своей жизни и своей семьи я тоже не буду. ИМХО имею охотничий билет с оружием на ты (2 карабина 1 травмат) но сборы в период ковидыча это просто "пир во время чумы"
Гость Алексей
Гость Алексей от 30 июня 2020 09:13
Интересно,а как же врачи Скорой,которые сейчас и так воюют,что не позавидуешь? Что-то нигде про эти ограничения не написано.Сам проходил службу в морской пехоте,пох,пошёл бы и на сборы,хоть от Ковид Ковидыча отдохнул бы.
Анатолий
Анатолий от 30 июня 2020 06:59
По идее, сборы нужны чтобы те кто служил не забыл как с оружием обращаться на случай войны. Но всё равно нужна профессиональная армия.
Вася
Вася от 29 июня 2020 23:09
Цитата: Татьяна
Читать противно, мужчины называются...

Цитата: Татьяна
Читать противно, мужчины называются...

Ну и не читай ! Х#ли тут потеряла вообще
Татьяна