Отдых в Витязево – пансионаты и санатории со шведским столом «все включено» и диетическим питанием, частный сектор, предложения для оздоровления с детьми, полный обзор цен. Данный рекреационный центр – один из самых удачных городов для отдыха, с одной стороны он омывается Черным морем, с другой – лиманом.
В последние годы в Витязево открыли множество гостевых домов, значительно улучшилась инфраструктура пляжной линии, даже частный сектор предлагает вполне цивилизованные апартаменты и комнаты со всем необходимым. Данный обзор цен – исчерпывающий ответ на все вопросы по планированию отдыха в данном районе Анапы.
Цены у самого моря: частный сектор
Частный сектор в Витязево – это отдельные комнаты или апартаменты, а также небольшие гостевые дома. Изредка – квартиры.
Самый популярный формат – это отдельная комната с удобствами, иногда с кухней или зоной для готовки. Старая классика – номер с удобствами на этаже и общей кухней уходит в прошлое, хотя и на такое жилье есть спрос, поскольку это дешево.
Цены в частном секторе:
Район (улица) | Тип жилья | Особенности | Стоимость в рублях в сутки (за номер) |
Гостевые дома и апартаменты | |||
Толстого, 32 | Гостевой дом «Акварель» | С видом на море, до пляжа 10 минут. | От 5000 |
Лермонтова, 1 | ГД «Надежда» | С бассейном | От 400 |
Греческий переулок, 11 | ГД «В Витязево» | Бесплатная парковка, место для шашлыка. | От 500 |
Морской переулок, 8. | «Кормаль» | 10 минут до пляжа. Сауна, бильярд, телевизор. | От 600. |
Ангарский переулок, 7 | «Родос» | В центре Витязево. Парковка, телевизор, кондиционер, бассейн. | От 800. |
Красноармейская, 1. | «Алфа-Костас» | Недалеко от моря, пляж, бассейн. | 800 |
Пионерский проспект, 114 | Апартаменты | У самого моря, 2 минуты до пляжа. Парковка, бассейн. | 2900 |
Пионерский проспект, 229. | «Александра» | Отель, отдельная ванная на каждый номер, парковка, бассейн. | 1500 |
Пионерский проспект, 268. | «Анапа Ресорт» | Отдельные домики, парковка, зона отдыха. | 2300 |
Квартиры, дома, комнаты | |||
Ул. Центральная | Часть дома с отдельным входом | 4 Комнаты, плюс мансарда, 10 мест, место для двух машин, детская площадка. | 12000 |
Ул. Черноморская | Отдельный коттедж с кухней. | 4 комнаты, 3 спальни, двор с беседкой, парковка. | 6000 (за дом) |
Ул. Комсомольская | Двухэтажный дом | 3 комнаты, на 8 мест, небольшой летний домик. | 3500 |
Пионерский | Квартира 4 комнаты | Верхняя мансарда отеля, тихое место, идеальна для семьи. | 6500 |
Набережная-Лиманная | Дом в самом центре Витязево. | Можно на большую компанию или два семейства. Два этажа, 4 спальни, большая терраса. | 8400 |
Ул. Новоселов | 1-комнатная квартира, центр Витязево, рядом с морем и лиманом. | Вся бытовая техника, 1 этаж, пандус для инвалидов или колясок. | 2500 |
Южный проспект | 3-комнатная квартира, рядом с морем, парковка, охрана. | Люкс. | 5400 |
Черноморская | Центр Витязево, квартира-студия с двумя балконами. | На 4-10 человек. | 2700 |
Ул. Горького | Хостел, за койко-место. | Душ и кухня на этаже, уборка ежедневная, белье. | 400 |
Ул. Майора Витязя | Комнаты в частном доме, туалет общий. | – | 300-500 |
Ул. Славная | У самого моря. Две комнаты у хозяина. | Можно с питанием. | 700-1000 |
Самое популярное жилье в Витязево – Пионерский проспект, на Черноморской улице в центре, либо по ул. Верхняя дорога. Самые дешевые комнаты предлагаются в районе Песчаный – там неплохой эконом-класс, все удобства, только до моря идти немного дальше, чем из центра. Зато – по берегу лимана, не жарко, ветерок обдувает.
Многие хозяева в частном секторе предлагаются еще и трансфер до аэропорта или вокзала Анапы. Стоимость разная – от 300 до 800 рублей. Можно, конечно, добраться на автобусе, что выйдет гораздо дешевле.
В частном секторе в Витязево многие дома неудобны для семьи – пыль летит с дороги, рядом рестораны, так что смотрите при выборе внимательно на эти нюансы. В целом, поселок очень хорош с точки зрения чистоты пляжей и моря – народу не так много, отдыхать очень комфортно.
Пансионаты с питанием (обычное меню)
Пансионаты с питанием – стандартный формат Витязево, для тех, кто не очень притязателен к качеству отдыха. Дешевый вариант полного пансиона – три раза в день, иногда с возможностью заказывать свои блюда на определенный столик.
Расположение | Пансионат | Особенности | Цена в рублях (с питанием) |
Южный проспект | Hotel del Mare | Бассейн, до моря 800 метров, все удобства, прачечная, комплексное питание в ресторане. | 4000 |
Восточная, 21 | «У Людовика» | Номера с общим и отдельным санузлом. Питание по-домашнему в столовой. | От 1900 |
Звездный проезд, 4. | «Арктика» | Номера со всеми удобствами в номере. 600 метров до пляжа. Питание с собственной столовой. | От 1800 |
Ул. Серебряная, 1. | «Флора» | Бюджетные, но комфортабельные номера. 3-разовое питание в столовой. | От 1200 |
Пер. Витязь, 21 | «Золотые пески». | Полный пансион, отдельные номера, бассейн. | От 1450 |
Юбилейная, 9. | «Искра» | Тихое место, спутниковое ТВ. Питание – завтрак, полупансион, полный пансион. | От 900.
Разовый обед – 280 руб., ужин – 230 руб. |
На самом деле пансионаты с 3-разовым питанием в Витязево удобны именно низкими расходами. В таблице указаны цены с проживанием на 1 человека (номер + питание). Но в целом, питание отдельно стоит 400-650 рублей в сутки. Можно найти и более дешевые варианты, например, полупансион, либо брать только ужин или обед. Это удобно тем, кто хочет максимум времени проводить на море.
Санатории и пансионаты «все включено» (шведский стол)
Санатории и пансионаты «все включено» (шведский стол) будут интересны тем, кто привык к «турецкому» уровню обслуживания. Возможность самому выбрать себе блюдо особенно важна для тех, кто держит диету, либо уже вырос из «ширпотребного общепита».
Цены на отели «все включено»:
Отель | Расположение | Стоимость в рублях за сутки |
«Эмеральд» | Ул. Черноморская, 181 | 3500-7800 |
Red Roze | Улица Роз, 15. | От 2700 |
Анапа Нико | Ул. Знойная, 32. | От 3800 |
Анапа Волей Град | Южный проспект, 5. | От 3700 |
«Богема» | Гребенская, 11. | От 2800 |
«Пляж» | Ул. Черноморская, 107. | От 3500 |
Астери | Ул. Горького, 47. | От 2250 |
Алроса | Переулок Горный, 2. | От 4000 |
Бригантина | Пионерский проспект, 253. | От 2800 |
Также многие санатории в Витязево, работающие по системе «все включено» предлагают путевки с лечением. В него может входить диета, грязи, массаж и различные процедуры.
Программы отелей all inclusive в Витязево разные. Где-то есть бесплатный алкоголь (пиво, вино и водка), а также на территории расположены кафе для «перекусов», а отдыхающим предоставляется возможность сходить в ресторан. Также отели все чаще практикуют отдых с анимацией для детей и взрослых – это хорошая возможность отдохнуть. Но по большей части в стоимость тура входит только «шведский стол». В Витязево так происходит потому, что место для отдыха все же бюджетное, и пансионаты с санаториями стремятся максимально снизить цены.
Отели с бассейном и собственным пляжем
Отелей и пансионатов с собственным бассейном в Витязево полно – это почти все из вышеприведенных таблиц, включая гостевые дома. Однако, санаториев с закрытым пляжем не так много. Среди них:
- Анапа Нико
- Бригантина
- Дворянское гнездо
- Пламя
- Ателика Олимп
- Веста
- Глобус
- Лок-Витязь
Все остальное – это пляжи детских лагерей отдыха. В принципе, при семейном отдыхе нет особой нужды искать отель именно с собственным пляжем. Прежде всего, потому, что в Витязево санатории нередко пускают на свою территорию «левых», а также вследствие неплохого качества основной пляжной линии. Там достаточно чисто, песка много, так что места достаточно. А на плохую компанию, как уже было отмечено, можно нарваться и в своем отеле. Это Россия, а не Турция.
Цены на продукты
При отдыхе «дикарями» в Витязево без питания, на первое место выходит стоимость самостоятельного проживания. Продукты на курорте, конечно, несколько дороже, чем в крупном городе, но все же доступнее, чем в самой Анапе. Действуют сети супермаркетов «Магнит», «Олимп», а также большое количество мелких магазинчиков.
Продукт | Цена, рублей |
Хлеб «Бородинский» | 38-40 |
Курица, кг | 160 |
Колбаса, 350 грамм | 160-400 |
Рис, гречка, 900 грамм | 90 |
Макароны, 450 гр. | 55 |
Яйца, 20 шт. | 170 |
Мороженое (пломбир) | 55 |
Пиво, 500 мл | 40-150 |
Водка 0,5 л | 300-1600 |
Виски 0,5 л | 400-3500 |
Черешня, кг | 50-100 |
Клубника, кг | 100-150 |
Огурцы, кг | 30-50 |
Помидоры, кг | 40-80 |
Абрикосы, кг | 100-120 |
Вино на разлив, литр | 100-250 |
Более дешевые цены на продукты можно увидеть в окрестных станицах, на рынках и базарах. Витязево, конечно, в силу своего прибрежного расположения, слишком дешевыми продуктами похвастать не может. Но прожить можно, благо фрукты и овощи в сезон дешевые.
Советы по выбору жилья
Выбирая жилье в Витязево без посредников, необходимо быть готовым к тому, что цены окажутся выше, чем в объявлениях. Дело в том, что российские курорты из-за скачка валюты переполнены, поэтому арендодатели вертят отдыхающими, как хотят. Пансионаты в этом плане – более надежный вариант. Но на них расценки несколько выше – что-то приличное можно найти за 1000-1200 рублей в сутки. Зато – питание, условия, белье, все надежно, чисто и опрятно.
В частном секторе самое нормальное жилье – у проверенных людей, то есть, лучше всего выбирать по рекомендациям, у отдохнувших знакомых брать визитку хозяина и уже звонить ему напрямую, ссылаясь на этих знакомых. Хозяин вряд ли захочет терять сразу нескольких клиентов.
Самое популярное жилье в Витязево – на Черноморской улице в центре, либо по ул. Верхняя дорога. Наиболее дорогим является Пионерский проспект. Самые дешевые комнаты предлагаются в районе Песчаный – там неплохой эконом-класс, все удобства, только до моря идти немного дальше, чем из центра. Зато – по берегу лимана, не жарко, ветерок обдувает.
Многие хозяева в частном секторе предлагаются еще и трансфер до аэропорта или вокзала Анапы. Стоимость разная – от 300 до 800 рублей. Можно, конечно, добраться на автобусе, что выйдет гораздо дешевле.
В частном секторе Витязево многие дома неудобны для семьи – пыль летит с дороги, рядом рестораны, так что смотрите при выборе внимательно на эти нюансы. В целом, поселок очень хорош с точки зрения чистоты пляжей и моря – народу не так много, отдыхать очень комфортно.
Теги: отдых в Анапе